Kooperationen

Hier finden unsere Mitglieder Firmen und Dienstleister, mit denen das PädNetz S Kooperationen unternimmt.
Bei Interesse - Bitte wenden Sie sich an unser PädNetz Büro.

 

 

Laborleistungen:

 

Labor Enders & Partner

Rosenbergstraße 85
70193 Stuttgart
Deutschland
Tel.: +49 (0) 711 6357-0
Fax: +49 (0) 711 6357-202
Email: info@noSpam.labor-enders.de

Unsere Ansprechpartner zusätzlich:
Organisatorisches:
Herr Schneider +49(0)711/6357-230
Email: schneider@noSpam.labor-enders.de

Fachliches:
Herr Dr.Enders +49(0)711/6357-117
Email: menders@noSpam.labor-enders.de

Herr Dr.Tewald +49(0)711/6357-119
Email: tewald@noSpam.labor-enders.de

Außendienst:
Frau Kühne-Helm +49(0)711/6357-199
Email: i.kuehne-helm@noSpam.labor-enders.de


 

Medizinprodukte:

 

Mediwa                                                    

Schießstattweg 64
94032 Passau
Tel. 0851 50488-0
Fax 0851 55520
Unsere Ansprechpartner:
Gerhard Schubert
+49 (0)851 50488-10
Hans Huber
+49 (0)851 50488-12
Nicole Molnar
+49 (0)851 50488-16
EMail: info@noSpam.mediwa.de
Internet: www.mediwa.de


PxD Praxis-Discount GmbH

Hans-Wunderlich-Straße 6
D-49078 Osnabrück
Telefon freecall 0800/ 600 66 30
Freefax: 0800/ 600 66 33
E-Mail: info@noSpam.praxis-discount.de

Unser Ansprechpartner:
Silvia Hanske
Teamleitung Verkauf
Fon +49 (0)541 380896 - 33
Fax +49 (0)541 380896 – 37
E-Mail: Silvia.Hanske@noSpam.praxis-discount.de
http://www.praxis-discount.de

 

 

Instrumente:

                                                                         

ZellaMed®e.K.                                             

Albrechtsgarten 3                                     
D-98544 Zella-Mehlis Deutschland
Inhaber:
Arno Barthelmes
Tel. +49 (0)3682-4 52 30 48
Fax +49 (0)3682-4 52 30 49
Internet: www.zellamed.de
E-Mail: a.barthelmes@noSpam.zellamed.de

 

 

Apotheken:

BergApotheke


Gildestr. 75
49479 Ibbenbüren

Freecall: 0800 - 184 53 90
Freefax: 0800 - 184 53 91
E-mail: impfservice@noSpam.berg-apotheke.de
www.impf-serviceapotheke.de

Ihre Ansprechpartner im Außendienst:
Amra Borsody
aborsody@noSpam.berg-apotheke.de
Ulrike Meindl
umeindl@noSpam.berg-apotheke.de
Andrea Kurz
akurz@noSpam.berg-apotheke.de

 

Versicherungen (und viele andere Dienstleistungen):

Ärzte Service GmbH GNS


Hopfenhausstraße 2
89584 Ehingen
Tel: +49(0)7391 586 - 5457
Fax: +49(0)7391 586 - 5451
Email: service@noSpam.gnsued.de

Unsere Ansprechpartner für Versicherungen:

Frau Angelika Stültgens,
Tel: +49(0)7391/ 586 5396
Fax: +49(0)7391/ 586 5451
Email: a.stueltgens@noSpam.gnsued.de

Außendienst:
Herr Wilfried Maier Dipl. Kaufmann
Mozartstrasse 29
89616 Rottenacker
Tel: +49(0)7393-9522580
Mobil:+49(0)160-95991088
Fax: +49(0)7393-9522581
Email: w.maier@noSpam.gnsued.de

Herr Schweikert Dipl.Ing. (FH)
Am Silberberg 21
89616 Rottenacker
Tel.: +49(0)7393 /917495
Mobil: +49(0)170 /1871322
Fax: +49(0)7393 /917496
Email: w.schweikert@noSpam.gnsued.de

Herr Werner Witzigmann
Höf 8
87764 Legau
Fachwirt für Finanzberatung (IHK)
Bankfachwirt (IHK)
Fachberater Heilwesen (IHK)
Tel: +49(0)8394-926540
Mobil:+49(0)151-14806705
Fax: (0)8394-926570
Email:w.witzigmann@gnsued.de

Claudia Willburger
Galgenbergstrasse 21
87758 Kronburg
Fachwirt für Finanzberatung (IHK)
Bankfachwirt (IHK)
Fachberater Heilwesen (IHK)
Tel: +49 (0)8394-9267414
Mobil: +49(0)151-14806703
Fax: +49 (0)8394-9258998
Email: info@claudia-willburger.de

 

Wartung und Reparatur von Hörtestgeräten:

 

Donat-Electronic

Obere Hauptstraße 70
09244 Lichtenau
Deutschland
Telefon: +49 (0) 37208 4466
Fax: +49 (0) 37208 4468
Email: info@noSpam.donat-electronic.de
donat-electronic MEDIZINTECHNIK bundesweit anerkannter Wartungsdienst
Hier finden Sie weitere Informationen zwecks Einsendung von Audiometern und deren Wartung:

Ablauf der Einsendung und Rücksendung der Audiometer
Auftrag technische Überprüfung Audiometer

 

Spot Vision Screener: 

Welch Allyn GmbH

Hofgartenstraße 16 - 72379 Hechingen - Tel. +49(0) 7471 984114-0, Fax +49(0) 7471 984114-90

www.welchallyn.de 

Ana Iglesias - Area + Key Account Manager - Tel. 0049 160 8710430 - ana.iglesias@noSpam.welchallyn.com 

Skype: ana.esther.iglesias

Kundenservice Deutschland: 0049-6950 985132 Fax 0049- 6950 070381

und

Harald Löwe, Löwe Medizintechnik, Hauptstraße 27, 87448 Waltenhofen - Tel. 08379-72888-0 - Fax 08379-72888-90

harald.loewe@loewe-med.de / www.loewe-med.de

 

 

Lungenfunktionsgeräte:

 

nSpire Health GmbH

Schlimpfhofer Str. 14
97723 Oberthulba
Vertrieb Deutschland
Tel: +49 (0) 9736 8181-30
Fax: +49 (0) 9736 8181-25
Email: vertrieb@nspirehealth.com

 

Sonographie:

                                                               

SONORING Dormed-Stuttgart


Sonothek in Stuttgart

Kontaktdaten:
Meisenweg 37, 70771 Leinfelden-Echterdingen
Tel.: (0711) 75 85 97 00
Fax: (0711) 75 85 97 01
Mobil: (0174) 33 54 000
E-Mail: stuttgart@noSpam.dormed.de

Sonothek in Villingen-Schwenningen

BBC (Brigach-Business-Center)
Wilhelm-Binder-Straße 19
(ehemaliger Name: Forsthausstraße 1)
78048 Villingen-Schwenningen
Tel.: (07721) 40 58 90
Fax: (07721) 40 58 91
Mobil: (0174) 33 54 000
E-Mail: stuttgart@noSpam.dormed.de



Eventuell notwendige oder arbeitserleichternde Formulare sind für Genossenschaftsmitglieder in Pädinform im Bereich Paednetz_SeG im Ordner Materialien zu finden.

Informationen zu Kinderkrankheiten wie z.B.:

Masern
Windpocken
Röteln
Mumps
Keuchhusten

und vielen mehr.